100-летие образования ДАССР

Республика Дагестан – самый южный из субъектов Российской Федерации. Располагаясь в восточной части Северного Кавказа, она занимает территорию чуть больше 50 тысяч квадратных километров. С юга Дагестан отделен высокими горными хребтами от Азербайджана и Грузии. На востоке его омывает Каспийское море. В северной части Республики находятся огромные просторы песчаных степей.

Этот райский уголок планеты Земли богат не только своей природой, но и многочисленными народами, мужественными и добрыми, с древней и самобытной культурой, с богатой историей.

«Дагестан»… . Все мы знаем, что слово это переводится с тюркского языка, как «Страна гор». Впервые оно упоминается в ХIV веке в древней рукописи «Тарих Дагестана». В ней есть такие слова: «Знайте, что Дагестан- прекрасная страна, обширная для его обитателей, сильная перед чужими, радующая глаз, обильная богатствами жителей благодаря их справедливости».

Горная страна, красота которой воспета многими художниками, писателями и поэтами. Ее своеобразный быт, незабываемые пейзажи, а также созданные мастерами керамические, ювелирные и другие изделия вызывают удивление и восхищение всех, кто хоть раз побывал на нашей Родине.Хочу такой сайт

2021-й год в Дагестане объявлен Годом 100-летия со дня образования Дагестанской Автономной Советской Социалистической Республики. Соответствующий указ подписал Врио Главы РД Сергей Меликов. Такое решение принято в целях сохранения исторической памяти и патриотического воспитания молодого поколения.

В этой связи в течение всего года запланированы торжественные, культурно-массовые, спортивные мероприятия, выставки, фестивали, форумы и т.д.

план --100 лет ДАССР--.docx (скачать)